Решите задачу с помощью системы линейных уравнений: Ученик задумал два числа. Разность первого и

второго чисел равна 3. Удвоенное первое число на 12 меньше, чем второе число, увеличенное в 4 раза. Какие числа задумал ученик?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лёша.

Ответ:

(x;y)=( 0; -3 )

Пошаговое объяснение:

х - первое число

у - второе число

х-у=3

2х-12=4у

\left \{ {{x-y=3} \atop {2x-12=4y}} \right.=\left \{ {{x=3+y} \atop {2x-12=4y}} \right.\\\\  2(3+y)-12=4y\\6+2y-12=4y\\2y+6-12=4y\\2y-6=4y\\2y-4y=6\\-2y=6\\y=6:(-2)\\y=-3\\\\\\2x-12=4*(-3)\\2x-12=-12\\2x=-12+12\\2x=0\\x=0