Найдите радиус окружности, если известно, что в неё вписан прямоугольный треугольник с катетами 15

и 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Яна.

Ответ:

Ответ: радиус равен 8,5 см.

Пошаговое объяснение:

Тут нам поможет  теорема Пифагора.

AC2 = AB2 + BC2

AC2 = 82 + 152

AC2 = 64 + 225

AC2 = 289

AC = 17 см

Теперь найдем r (радиус). Для того чтобы найти радиус надо делить на 2 сторону AC.

17 : 2 = 8,5 см (радиус)