Произведение двух чисел равно 305,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 323,75. Найди эти числа. Большее число равно . Меньшее число равно . только не уравнение . прошу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Андросова Лена.

Ответ: меньшее число равно 8,25 и больше число равно 37.

Пошаговое объяснение:

Ну, извини, тут либо уравнением, либо подбором, гораздо эффективнее уравнением.

Пусть первое число - x, а второе - y. Составим и решим систему уравнений:

x*y=305,25,

(x+0,5)*y=323,75;

Тогда x=305,25:y

(305,25:y+0,5)*y=323,75

305,25+0,5y=323,75

0,5y=323,75-305,25

0,5y=18,5

y=18,5:0,5

y=37

x*37=305,25

x=305,25:37

x=8,25

Значит, большее число = 37, а меньшее = 8,25.

Надеюсь, что помог)