9D. Среднее арифметическое трёх чисел – 16.Найди эти числа, если первое число в 2,5раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.Первое число равноВторое число равноТретье число равно- -​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

30;6;12

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет третье число, тогда второе будет 0,5х, а первое число 2,5х

Среднее арифметическое равно 16.

Среднее арифметическое это сумма этих чисел поделить на количество этих чисел

Составляем уравнение

(х+0,5х+2,5х)/3=16

Умножим все выражение на 3

х+0,5х+2,5х=48

4х=48

х=48/4

х=12 третье число

Первое число 2,5х, подставляем значение х

2,5*12=30 первое число

Второе число 0,5х, подставляем значение х

0,5*12=6 второе число

Ответ: 30 первое число; 6 второе число; 12 третье число