Периметр равнобедренного треугольника равен 19 см. Одна из его сторон равна 5 см. Найдите длины

двух других сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Тут два варианта :

1) (5+5) + 9 = 19
Стороны : 5 см, 5 см, 9 см

2) (19-5):2 = 7
Стороны : 7 см, 7 см, 5 см
Отвечает Алексеев Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 способ:

Следуя формуле нахождения периметра равнобедренного треугольника Р= 2а+b , пусть b = 5 см , тогда

a=( P-b)÷2

a=( 19-5)÷2= 14÷2= 7см - длины 2-х сторон по 7см

Проверка:

Р= 2×7+5=19см

2 способ:

А если сторона а = 5см то

b= (19 -2×5)= 9 см

Проверка:

Р= 2×5+9=19 см

Но больше подходит 1-й способ, так как по задаче нужно найти длину 2 сторон.