Дана правильная усеченная четырехугольная пирамида, сторона большего основания равна 10, а сторона

меньшего основания в 2 раза меньше, а апофема пирамиды равна 4. Найти полную площадь поверхности усеченной пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S б.п=(р+Р)*l/2

т.к пирамида правильная значит в основаниях лежат квадраты

p-периметр меньшего основания

Р-периметр большего основания

Р=10*4=40

p=5*4=20

S б.п= ( 20+40)*4/2=120

S большего основ. = 100  

S меньшего основ. =25

S кв.= a^2

S п.п= 120+100+25=245