Даю 20 балов!! Решите задачу с помощью уравнения!!!! на 2 полках лежало одинаковое количество

книг когда с 1 полки взяли 13 книг а со 2 17 книг на 1 полке осталось в 3 раза больше книг чем на 2 сколько книг на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Ответ:

19 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть на обоих полках стояло х книг.

когда с первой взяли 13 книг их стало х-13, а со второй взяли 17 книг, то их  х-17. Т.к. на первой полке стало в 3 раза больше, чем на второй то чтобы уравнять их, надо вторую увеличить в 3 раза (x-17)*3, получаем уравнение:

(x-17)*3=x-13

3x-51=x-13

2x=38

x=19