Алгебра седьмой сумма 2 чисел равна 80,5 найдите эти числа если известно 40% одного равны

75%другого ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

а + b = 80,5 - сумма двух чисел.

Пусть а = х, тогда b = (80,5 - х). Уравнение:

0,4 · х = 0,75 · (80,5 - х)

0,4х = 60,375 - 0,75х

0,4х + 0,75х = 60,375

1,15х = 60,375

х = 60,375 : 1,15

х = 52,5 - число а

80,5 - 52,5 = 28 - число b

Ответ: числа 52,5 и 28.