В одной бочке в 4 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во

вторую добавить 42л, то бензина в бочках станет поровну. Сколько бензина было в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.

Ответ:

одна бочка - 40л, другая - 160л

Пошаговое объяснение:

пусть х - во второй бочке, тогда 4х - в первой

4х-78 - осталось в первой бочке

х+42 - стало во второй бочке

т.к. в бочках стало одинаково бензина, то справедливо:

4х-78=х+42

4х-х=42+78

3х=120

х=40 (во второй бочке)

тогда в первой бочке=4х=4*40=160л

Отвечает Алексеев Саша.

Нужно составить уравнение.

1)В первой бочке 4x бензина, а во второй x . Значит получим это:

4x-78=x+42

Дальше нужно поменять местами части уравнения(с заменой знаков). И получим это:

4x-x=42+78

А дальше просто решаем его.

3x=120

Чтобы решить дальше нужно найти х. Для этого делим всё это на 3.

x=40

40(л) - литров было во II бочке

2)По условию в первой бочке в 4 раза больше бензина. Значит нужно 40 умножить на 4.

40*4=160(л)

Ответ:40, 160.

Прости, если хотел не уравнением. Я уже разучилась считать без них.