Решите задачу: В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78

л бензина,а во вторую добавить 42л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке? 2) скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такой же путь как легковой автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

1)3х-78=х+42; 3х-х=42+78; 2х=120; Х=120:2; Х=60 литров во второй бочке; 2)3*60=180 литров в первой бочке; Проверим: 180-78=60+42; 102=102;//////// 5х=3(х+26); 5х-3х=78; Х=78:2; Х=39 км/ч скорость автобуса; Проверим: 5*39=3(39+26); 195=195