Среднее арифметическое двух чисел 35, первое число больше второго на 1,5 раз Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Ягловская Елизавета.

Пусть х - одно число, тогда 1,5х - другое число. Уравнение:

(х + 1,5х) : 2 = 35

2,5х = 35 · 2

2,5х = 70

х = 70 : 2,5

х = 28 - одно число

28 · 1,5 = 42 - другое число

Ответ: числа 28 и 42.