Среднее арифметическое трёх чисел равно 6 1/5. Первое число в 1 1/5 меньше второго, а второе на 1

3/5 меньше третьего. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Кирилл.

6 целых 1/5 = 6,2

1 целая 1/5 = 1,2

1 целая 3/5 = 1,6

--------------------------

х - первое число

1,2х - второе число

1,2х + 1,6 - третье число

(х + 1,2х + 1,2х + 1,6) : 3 = 6,2

3,4х + 1,6 = 6,2 · 3

3,4х + 1,6 = 18,6

3,4х = 18,6 - 1,6

3,4х = 17

х = 17 : 3,4

х = 5 - первое число

1,2х = 1,2 · 5 = 6 - второе число

6 + 1,6 = 7,6 - третье число

Ответ: первое число - 5, второе - 6, третье - 7,6