Во время игры в шахматы у Влада оказалось на доске в два раза меньше фигур, чем у Макса, при этом

их было в пять раз меньше. чем свободных клеток на доске. Сколько фигур у Макса было съедено на тот момент?

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Даша.

Ответ:

Составляем уравнение. Х - количество фигур у Влада, тогда, количество фигур у медвежонка 2Х свободных клеток на доске будет 64-3Х, таким образом,

64-3Х=5*3Х. Отсюда Х=3.

У Влада 3 фигуры, у Макса 6 фигур. Изначально у Макса 8 фигур. Таким образом, у медвежонка было съедено 2 фигуры.

Ответ: 2 фигуры.

Пошаговое объяснение: