Во время игры в шахматы у ёжика в какой-то момент оказалось на доске в два раза меньше фигур,чем у

Медвежонка , при этом их было в пять раз меньше,чем свободных клеток на доске.Сколько фигур Медвежонка было съедено к этому моменту

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.
Составляем уравнение. Х - количество фигур у ежика, тогда, количество фигур у медвежонка 2Х свободных клеток на доске будет 64-3Х, таким образом,

64-3Х=5*3Х. Отсюда Х=3.
У ежика 3 фигуры, у Медвежонка 6 фигур. Изначально у медвежонка 8 фигур. Таким образом, у медвежонка было съедено 2 фигуры.
Ответ: 2 фигуры.