Найти скорость и ускорение точки в момент времени t=2c, если она движется прямолинейно по закону

x(t) =20t³+4t²-20. (x в метрах) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лиза.

x(t)= 20t³+4t²-20.

x(t) — это расстояние S (т.к. измеряется в метрах)

Скорость - это первая производная от расстояния S.

v= S'= x '(t)= 60t²+8t.

В момент времени t=2 с, скорость будет равна v(2)= 60×2²+8×2= 240+16= 256 м/с.

Ускорение - вторая производная от S либо же первая производная от скорости. То есть:

a= S''= x ''(t)= v'= 120t+8.

В момент времени t=2 c, ускорение будет равно a(2)= 120×2+8= 248 м/с².

Ответ: v(2)= 256 м/с, а(2)= 248 м/с².