Здравствуйте, решите срочно, пожплуйста. В правильной четырёхугольной пирамиде апофема равна 12,

боковое ребро равно 13 Найдите площадь поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Данькина Валерия.

Ответ:

340 см²

Пошаговое объяснение:

L=12 апофема

в=13 ребро пирамиды

Sпол.=а²+2а√(в²-а²/4),где а сторона основания квадрата, в ребро пирамиды

Найдем сторону квадрата.

По теореме Пифагора

1/2а²=13²-12²=169-144=25

1/2а=√25=5

а=5*2=10 сторона квадрата.

Sпол.=10²+2*10*√(13²-10²/4)=100+20*√(169-100/4)=100+20√(169-25)=

=100+20*√144=100+20*12=100+240=

=340 см²