Диагональ квадрата, лежащего в основании правильной пирамиды, равна 6 дм, а ее высота 10 дм.

Найдите объем пирамиды.помогите пожалуйста очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Игорь.

Решение прикрепляю во вложении


Отвечает Афанасьев Савелий.

Ответ:

60 dm³

Пошаговое объяснение:

Диагональ квадрата, лежащего в основании правильной пирамиды, равна 6 дм

d=a√2=6

a=d/√2= 6/√2

V=\frac{1}{3} Sh=\frac{1}{3}  (\frac{6}{\sqrt{2} } )^{2} *10=\frac{1}{3} *\frac{36}{2} *10=60dm^{3}