Определите закономерность числовой последовательности 3,5,15,17,51,y,159,x,483 и найдите значение

значение выражения (x+y):2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Валерия.

Ответ:

у=53, х=161, (х+у):2=107

Пошаговое объяснение:

закономерность выглядит таким образом:

а, в, с, а... - где в=а+2, с=3в

на отрезке 51, у, 159 у=в=51+2=53;

на отрезке 159, х, 483 х=в=159+2=161.

(х+у):2=(53+161):2=107