Найдите площадь диагонального сечения правильной усечённой пирамиды, если стороны оснований равны 5

см и 3см, а высота 3√2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кушпелева Софья.

Ответ:

d2 = 12 + 12 = 2;

d = √2;

D2 = 42 + 42 = 16 * 2;

D = 4√2.

Площадь трапеции, являющейся диагональным сечением, найдем как произведение полусуммы оснований на высоту:

Sсеч = h * (D + d) / 2 = √2 * (4√2 + √2) / 2 = √2 * 5√2 / 2 = 5 см2.