Решите при помощи логического перебора. а) В аквариум надо долить 50 л воды. У Ахмеда есть два

вида посуды 8-ми литровые и 6-ти литровые. Как используя оба посуды он сможет налить в аквариум 50 л воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбаев Радмил.

Ответ:

4    8-ми литровые и 3     6-ти литровые

Пошаговое объяснение:

допустим он заполняет аквариум только 8 ми литровыми, тогда, 6 сосудов будет мало, а 7 много. Давайте возьмем, что он взял 7 8-ми литровых сосудов, и потом по одному заменял один 8-ми литровый сосуд, на один 6-ти литровый. Тогда каждой такой заменой общее количество литров будет уменьшаться на 2 (8 - 6 = 2). теперь узнаем, сколько будет замен: (8 * 7 - 50) : 2 = 3 (8 * 7 это до замен, 8 * 7 - 50 это насколько больше,  : 2 поскольку каждой заменой, количество литров уменьшается на 2), значит 4 8-ми литровые и 3 6-ти литровые