Скільки коренів має рівняння 7х² - х -8 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Захар.

Решение:

7x^2-x-8=0

Решим данное квадратное уравнение через дискриминант.

D=b^2-4ac, где b\rightarrow (-1), a\rightarrow 7, c\rightarrow (-8).

D=(-1)^2-4\cdot7\cdot(-8)=1-4\cdot(-56)=1-(-224)=1+224=225

Так как \underline{D(225)>0}, то уравнение имеет 2 корня.

x_1=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{-(-1)-\sqrt{225}}{2\cdot 7}=\dfrac{1-15}{14}=\dfrac{-14}{14}=-1 \\ \\ x_2=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{-(-1)+\sqrt{225}}{2\cdot 7}=\dfrac{1+15}{14}=\dfrac{16}{14}=\dfrac{8}{7}=1\dfrac{1}{7}

Ответ: уравнение имеет 2 корня.

Отвечает Матяш Диана.

Смотри вложение......