Между двумя селами есть река. Лодка против течения проплывет за 4 часа 20 минут, в по течению за 2

часа 10 минут. Если скорость течения 1,5 км/ч, найдите собственную скорость лодки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Виктория.

Ответ:

4,5 км/ч собственная скорость лодки​

Пошаговое объяснение:

4 часа 20 мин = 4 1/3 часа = 13/3 часа

2 часа 10 мин = 2 1/6 часа = 13/6 часа

Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч.

Тогда:

(х + 1,5) - скорость  лодки по течению реки

(х - 1,5) - скорость  лодки против течения реки

Против течения и по течению лодка проплывает  одно и тоже расстояние.

Составим уравнение:

(х-1,5)*13/3 = (х+1,5)*13/6

(х-15/10)*13/3 = (х+15/10)*13/6

(х-3/2)*13/3 = (х+3/2)*13/6

13/3х - 39/6 = 13/6х + 39/12

13/3х - 13/6х = 39/12 + 39/6

13/6х = 117/12

х = 117/12 : 13/6 = 117/12 * 6/13

х = 4 13/26 = 4,5 (км/ч) собственная скорость лодки​

Проверим:

(4,5-1,5)*13/3 = (4,5+1,5)*13/6

3*13/3 = 6*13/6

13 = 13 (км) - расстояние между селами по реке

Отвечает Нуракынова Альбина.

Ответ:

21.125км/ч

Пошаговое объяснение:

4 часа 20 мин=4 20/60 часа=4 1/3 часа

2 часа 10 мин=2 10/60 часа=2 1/6 часа

Допустим скорость лодки: х, тогда

4 1/3(х-1.5)=2 1/6(х+1.5)

4 1/3х-6.5=2 1/6х+3.25

4 2/6х-2 1/6х=6.5+3.25

2 1/6х=9.75

х=9.75÷2 1/6

х=169/8

х=21.125