Прямоугольник , стороны которого 3 см и 4 см расположен от оси вращения на расстоянии 1 см .

найдите площадь полной поверхности и обьем тела , полученного при вращении этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Денис.

Дам только ответы... 
 площадь поверхности тела  194,68 кв.см.
 объем полученного тела 188,4 куб см
 C = 2ПR =2*3,14*4=25,12см - длина окружности торца цилиндра 9 фигуры вращения)
S1=25,12*4=100,48кв.см -площадь боковой поверхности цилиндра.
S2=S3-S4
S3=ПRквадрат (площадь круга большого - торца цилиндра) =3,14*(3+1)квадрат=3,14*16=50,24кв.см
S4=Пrквадрат(площадь малого круга - воздуха от вращения, внутри цилиндра) =3,14*1в квадрате= 3,14*1=3,14кв.см
S2=S3-S4=50,24-3,14=47,1кв.см - площадь кольца в торце цилиндра
S=S1+2S2=100,48+2*47,1=194,68кв.см - полная площадь поверхности тела( к боковой+2 площади кольца- внизу и вверху)

Объем цилиндра 
 V=ПRквадрат*h=S*h
V=V1-V2
V1=S3*h=50,24*4=200,96куб.см - это объем  всего цилиндра
V2=S4*h=3,14*4=12,56 куб см - объем малого цилиндра, воздуха внутри
V=200,96-12,56=188,4куб см - объем всего тела вращения..