Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 10см, а сторона основания равна 6см.

Найдите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мар Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть SABCD - правильная четырехугольная пирамида. О - точка пересечения диагоналей основания ABCD. SO - высота пирамиды

Основанием четырехугольной пирамиды является квадрат.

AC = AB√2 = 6√2

Рассмотрим треугольник SAC (SA = SC): С треугольника SAO (∠SOA=90°): SA = 10см, OA = AC/2 = 3√2 см

h- высота( SO) то, по т. Пифагора SO = √(AS²-OA²) = √(10²-(3√2)²)) = √82 см                              

Отвечает Варвашенко Лилия.

Ответ:

Рисунок снизу!!!

Пошаговое объяснение:

Начертив четырёхугольник, у нас получается что, О точка пересечения диагоналей основании. SO высота пирамиды.

Квадрат является основанием четырехугольной пирамиды.

AC=AB корень 2=6 корень 2

В треугольнике SAC:

SA=SC

В треугольнике SAO:

Угол SOA=90 градусов

По данному:

SA=10см.

Нам легче будет найти SO, если мы найдём ОА, получается:

OA=AC:2=3 корень 2 см

Теперь финал!!! Мы можем найти сторону SO, по теореме Пифагора, и отсюда следует:

SO=корень(AS в квадрате-OAв квадрате)=корень(10 в квадрате-(3корень2)в квадрате))=корень 82 см