Сколько параллелепипедов с размерами 30 40 80 нужно чтобы собрать куб наименьшего объёма


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.

Ответ:

144 параллелепипеда

Пошаговое объяснение:

размеры параллелепипеда

а=30

в=40

с=80

объем Vп=abc=30×40×80=96 000

у куба все ребра одинаковые,

из таблицы умножения знаем что

3×8=24

4×6=24

240 делится на 30 ,40 и 80 без остатка

значит куб с наименьшим объёмом имеет длину ребер а=240

Vk=a³=240³=13 824 000

количество параллелепипедов

n=Vk/Vпар= 13 824 000 / 96 000=144