Задача: От электрического столба высотой 8 метров к зданию, высота которого 2 метра натянут кабель.

Определите длину кабеля, если расстояние между зданием и столбом 8 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.

(Смотри вложение)

Для упрощения нашей задачи убираем высоту здания

У нас получается прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 м

Для того, чтобы узнать длину кабеля нам нужно узнать длину гипотенузы

По т. Пифагора

√6²+8² = √36+64 = √100 = 10

Ответ: длина кабеля равна 10 м