2. Объем первого цилиндра равен 66 см3. У второго цилиндра высота в 3 раза больше, а радиус

основания — в 2 раза меньше, чем у первого. Найдите объем второго цилиндра. Ответ дайте в м3

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Александра.

Vц = пR²h

Пусть R - радиус второго цилиндра,а h - высота первого цинидра

Получается Vц1 = п(2R)²h = 4пR²h = 66 см³

Vц2 = пR²3h

Работаем с первым выражением

4пR²h = 66 | :4

пR²h = 16,5

Получается Vц2 = 3пR²h = 3*16,5 = 49,5 см³

Ответ: Vц2 = 0,0000495 м³