№ 2. Решите неравенства 1)√(x+2)>x 2) √(х^2+3)<2


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.

1) \ \sqrt{x+2}>x

Неравенство вида \sqrt{f(x)} > g(x) равносильно:

\left[\begin{array}{ccc}\displaystyle \left \{ {{g(x) < 0, \ \ \ \ \ } \atop {f(x) \geq 0, \ \ \ \ \ }} \right.  \\\displaystyle \left \{ {{g(x) \geq 0, \ \ \ \ } \atop {f(x) > g^{2}(x)}} \right.\\\end{array}\right

Имеем:

\left[\begin{array}{ccc}\displaystyle \left \{ {{x < 0, \ \ \ \ \ \  } \atop {x + 2 \geq 0, \ }} \right. \ \ \ \ (1) \\\displaystyle \left \{ {{x \geq 0, \ \ \ \ \ \ } \atop {x + 2 > x^{2}}} \right. \ \ \ \ \, (2) \\\end{array}\right

(1) \ \displaystyle \left \{ {{x < 0, \ \ \ \ \, } \atop {x + 2 \geq 0}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{x < 0, \ \, } \atop {x \geq -2}} \right. \ \ \ \ \ \ x \in [-2; \ 0)

(2) \ \displaystyle \left \{ {{x \geq 0, \ \ \ \ \ \ } \atop {x + 2 > x^{2}}} \right. \ \ \ \ \  \left \{ {{x \geq 0, \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ } \atop {x^{2} - x - 2 < 0}} \right. \ \ \ \ \ \ \left \{ {{x \geq 0, \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ } \atop {(x+1)(x-2) < 0}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x \geq 0, \ \ \ \ \ \ \ } \atop {-1

Объединяем решения (1) и (2):

x \in [-2; \ 2)

Ответ: x \in [-2; \ 2)

2) \ \sqrt{x^{2} + 3} < 2

Неравенство вида \sqrt{f(x)} < a, \ a \geq 0, равносильно:

\displaystyle \left \{ {{f(x) \geq 0,} \atop {f(x) < a^{2}}} \right.

Имеем:

1) \ x^{2} + 3 \geq  0; \ x^{2} \geq -3; \ x \in \mathbb{R}

2) \ x^{2} + 3 < 2^{2}

x^{2} < 1

\sqrt{x^{2}} < \sqrt{1}

|x| < 1

-1

Ответ: x \in (-1; \ 1)