Объем правильной четырехугольной призмы равен 175 см^3, а высота равна 7 см. Чему равна площадь

полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Женя.

Дано: A₁B₁C₁D₁A₂B₂C₂D₂ — правильная 4-угольная призма, h = 7 cm — высота призмы, V = 175 cm³ — объем призмы, a — сторона основы призмы

Найти: Sпризмы - ?

Решение:

Из формулы объема правильной четырехугольной призмы выразим и вычислим сторону основания:

   V=a^2\cdot h \:\: \Leftrightarrow \:\: a^2=\frac{V}{h} \:\: \Leftrightarrow \:\: a= \sqrt{\frac{V}{h}}\\ a= \sqrt{\frac{175}{7}} = \sqrt{25}  = 5 \:\: (cm)

Подставим значения в формулу полной поверхности правильной четырехугольной призмы:

   S_{prizm} = 2\cdot S_{ocn}+4\cdot S_{bok} = 2\cdot a^2+4\cdot a\cdot h\\S_{prizm} = 2\cdot 5^2+4\cdot 5\cdot 7 = 2\cdot 25+20\cdot 7 = 50+140 = 190 \:\: (cm^2)

Ответ: площадь полной поверхности призмы равна 190 cm².