На ферме имеются гуси и коровы общим числом 30, а общее число ног у них равно 86. Сколько на ферме

гусей? прошу обясните​

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Решение:

Всего животных 30 (гуси и коровы = 30)

А ног у всех 86.

Нужно учесть, что у коровы 4 ноги, а у гуся 2.

1) 30*2=60 (ног) это по 2 у всех если.

2) 86-60=26 (ног) остаток, это коровьи ноги.

3) 26:2=13 (коров) так как ноги 2.

4) 30-13=17 (гусей) из всех животных вычитаем коров, получаем гусей.

Ответ: 17 гусей живут на ферме.