3. Заполни круги Эйлера. Реши задачу. В классе 29 человек. 15 из них занимаются в

музыкальномкружке, 21 - в математическом. Сколько человек посеща-ют оба кружка, если известно, что только Костя не ходитни в один из двух кружков?​

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.

Ответ:

8 человек ходят на оба кружка.

Пошаговое объяснение:

РЕШЕНО МУДROST

Если в классе 29 человек, а Костя один не ходит ни в один из двух кружков, то найдём сколько человек ходят на кружки:

29-1=28 (человек)- из класса ходят на кружки.

Найдём общее количество тех, ходят на два кружка и тех, кто ходит хотя-бы на один из кружков:

21+15=36 (человек)-это и те, что ходят на один кружок, и те, что ходят на оба кружка.

Теперь найдём количество человек, которые ходят на оба кружка:

36-28=8 (человек)-ходят и на музыкальный, и на математический кружки.

РЕШЕНО МУДROST