В треугольнике ABC угол C прямой, угол A равен 60 градусов Гипотенуза = 10 см Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.

Ответ:

5 см

Пошаговое объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

∠В = 90° - ∠А = 90° - 60° = 30°

В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.

AC = AB / 2 = 10 / 2 = 5 см