Высота конуса равна 3, а образующая равна 9. Найдите объем конуса .​


Ответы на вопрос

Отвечает Карчёнков Тимофей.

Рассм. прямоугольный Δ, образованный образующей, высотой и радиусом.

По т. Пифагора

9²=3²+R²;   R²=81-9=72

V=(1/3)*πR²*h

V=(1/3)*π*72*3=72π куб. единиц. Это ответ.