Объем куба 729см^3. Найдите его диогональ. Подробное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Объём куба равен кубу его стороны. Отсюда:

x =  \sqrt[3]{729}  = 9

Сторона равна 9.

Найти диагональ прямоугольного параллелепипеда можно по следующей формуле (аналогичной теореме Пифагора, но для трёхмерного пространства):

d =  \sqrt{ {a}^{2} +  {b}^{2} +  {c}^{2}   }

В нашем случае (в случае куба со стороной 9):

d =  \sqrt{ {9}^{2} +  {9}^{2}  +  {9}^{2}  }  = \\  =   \sqrt{3 \times  {9}^{2} }  =  \sqrt{243}  = 15.588

Ответ: 15.588 или √243.