На сколько изменится площадь квадрата , если диагональ k увеличить на 10 процентов


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

площадь увеличится на 21%

Пошаговое объяснение:

В квадрате диагональ равна √2*a, где а - сторона квадрата

Если диагональ увеличить на 10%, то получим:

k+0,1k=1,1*k=1,1*(√2*a) => a=1,1*a

Получаем, что сторона так же увеличится на 10%

Тогда площадь изменится на:

S=(1,1*a)^2=1,21a^2=a^2+0,21a^2 - соответствует увеличению на 21%