Площа бічної грані правильної трикутної призми дорівнює 48 см^2, а висота 12см. знайдіть периметру

основи призми. дуже срочно!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Правильная треугольная призма —  в основаниях  лежат два правильных треугольника (все стороны равны), а все боковые грани строго прямоугольники.

S прямоугольника = а*h, где а - сторона основания (треугольника) и одновременно сторона боковой грани (прямоугольника), h  - высота призмы и одновременно другая сторона боковой грани.

из этой формулы находим а = 48/12 = 4 (см) - сторона основания (треугольника)

треугольник правильный, значит все стороны равны

Ртреуг = 3*а = 12 (см)