10 слонов выпивают озеро за 5 дней, за сколько дней выпьют озеро 15слонов?​


Ответы на вопрос

Отвечает Zankovich Marina.

Пропорция: 10 слонов - 5 дней ⇵

                     15 слонов - х дней ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше слонов, во столько раз меньше дней.

х = 10 · 5 : 15 = 50/15 = 10/3 = 3 целых 1/3 дня - за столько дней выпьют озеро 15 слонов.

1 день = 1 сутки = 24 часа

1/3 · 24 = 24 : 3 · 1 = 8 часов

Ответ: за 3 дня и 8 часов.

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

3.(3)

Пошаговое объяснение:

10сл за 5 д

15 за x д

Решение;

(10*5)/15=3\frac{1}{3}