У первого человека неизвестное число яблок , у другого на 5 яблок больше чем у первого , у третьего

в 2 раза больше яблок меньше чем у первого. Всего яблок 49. Сколько яблок было у каждого человека?СРОЧНО! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Алина.

Пусть у первого человека х яблок, тогда у второго х+5 яблок, а у третьего 2х яблок. Всего 49 яблок. Составим и решим уравнение:

х+(х+5)+2х=49

х+х+5+2х=49

х+х+2х=49-5

4х=44

х=44:4

х=11

Итак, у первого человека 11 яблок, значит у второго 11+5=16 яблок, а у третьего 2*11=22 яблока.

Ответ: 11, 16, 22 яблока.