СРОЧНО! пожалуйста решите задачу: акции завода поделены между частными акционерами и государством

в отношении 2:5 соответственно. За год завод заработал 35млн рублей. Сколько из этих денег уйдёт в бюджет государства?

Ответы на вопрос

Отвечает Бағадий Ильдияра.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Частным акционерам - 2х рублей

Государству - 5х рублей

За год завод заработал 35 млн рублей

2х+5х=35 000 000

7х=35 000 000

х=35 000 000:7

х=5 000 000 рублей

2х=2*5 000 000=10 000 000 рублей - частным акционерам

5х=5 *5 000 000=25 000 000 рублей - государству