в одном мешке в 3 раза больше картошки чем в другом после вы мешка достали 60 кг а из второго 15 кг

картошки в обоих мешках стало поровну Сколько килограммов картошки было в каждом мешке первоначально​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Полина.

Ответ:

67,5 (кг) - было картошки в первом мешке.

22,5 (кг) - было картошки во втором мешке.

Пошаговое объяснение:

В одном мешке в 3 раза больше картошки, чем в другом. После того, как из первого мешка достали 60 кг, а из второго 15 кг, картошки в обоих мешках стало поровну. Сколько килограммов картошки было в каждом мешке первоначально​?

х - было картошки во втором мешке.

3х - было картошки в первом мешке.

По условию задачи составляем уравнение:

3х - 60 = х - 15

3х-х= -15+60

2х=45

х=45/2

х=22,5 (кг) - было картошки во втором мешке.

22,5*3=67,5 (кг) - было картошки в первом мешке.

Проверка:

67,5-60=7,5

22,5-15=7,5

7,5=7,5, верно.