3) Написать уравнения реакций взаимодействия метановой кислоты с: - цинком - оксидом меди (II) -

гидроксидом калия 4) Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 10% -ным раствором данного соединения массой 20 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

Ответ:

Объяснение:

2НСООН  + Zn =  (НCOO)₂Zn + H₂↑ (на выходе формиат цинка + водород)

2HCOOH+CuO=(HCOO)₂Сu + H₂O (на выходе формиат меди )

НСООН + KOH = HCOOK + H₂O ( на выходе формиат калия)

4.

m(р-ра)=20г

ω(HCOOH)=10%

Определяем массу вещества в растворе:

m(HCOOH)=m(р-ра) * ω(HCOOH) = 20 *0,1 = 2 г.

Определяем молярную массу кислоты и  соли:

M(HCOOH) = 1+12+16+16+1 = 46 г/моль

M(HCOOК) = 1+12+16+16+39 = 84 г/моль

Уравнение реакции:

m=     2г.............................Xг

       НСООН + KOH = HCOOK + H₂O

M=    46г/моль................84г/моль

имеем пропорцию:

\frac{2}{46}=\frac{x}{84}

х = 2 * 84 : 46 = 3.65 г.

Ответ: 3.65 г соли (формиата калия)