СРОЧНО Нехай a і b — натуральні числа, жодне з яких не ділиться на 10 і ab = 10000. Знайдіть a і

b.

Ответы на вопрос

Отвечает Товарніцкі Коля.

Пошаговое объяснение:

Сначала число 10000 разложим на множители:

10000=10^{4}=(2*5)^{4}=2^{4}*5^{4}\\    2^{4}=16\\ 5^{4}=625

Число 10000 равно произведению чисел a и b:

10000=16*625\\10000=10000

Значит их сумма равна:

16+625=641

Значит число а = 16  а   число  b = 625 и ни одна из них не делиться на 10.