Валерий поместил в банк вклад в размере 40 млн рублей на четыре года под 7% годовых. В начале

третьего и четвёртого годов он дополнительно решил пополнять его на одну и ту же фиксированную сумму, равную целому числу миллионов рублей. Найди наименьший возможный размер такой суммы, при котором через четыре года вклад станет не меньше 90 млн рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Байбородов Андрей.

Ответ:

1) 100%+7%=107% - годовой % роста по вкладу (будет на вкладе Валерия в конце каждого года по отношению к сумме в начале года )

2) 107%/100%=1,07 - годовой коэффициент роста по вкладу

3) 40 000 000*1,07²=45796000 (руб.) - будет на вкладе Валерия в конце второго года

Пусть фиксированная сумма, которую Валерий решил добавлять равна X руб., тогда (45796000+X)*1,07 будет на счете в конце 3-го года и [(45796000+X)*1,07+X]*1,07 будет на счете в конце 4-го года. Т.к. данная сумма должна быть не менее 90 000 000  руб, составим уравнение:

[(45796000+X)*1,07+X]*1,07 = 90 000 000

(49001720+2,07Х)*1,07 = 90 000 000

52431840,4 +2,2149X=90 000 000

2,2149X=37568159,6

X=16 961 560,160729 (руб.)

Данную фиксированную сумму округляем до целого миллиона рублей, получаем:

16 961 560,160729 ≈ 17 млн. руб.

Ответ: 17 млн. руб.

Пошаговое объяснение: