Скласти канонічне рівняння гіперболи, дійсна піввісь якої дорівнює 5, а ексцентриситет 1,4.


Ответы на вопрос

Отвечает Купцов Данил.

Ответ:

\frac{x^{2} }{25} - \frac{y^{2} }{24}  =1

Пошаговое объяснение:

каноническое уравнение гиперболы имеет вид

\frac{x^{2} }{a^{2} }  - \frac{y^{2} }{b^{2} }  =1

а=5

ε = 1,4 = 14/10

ε = с/а ⇒ с/а = 14/10 ; с=7

с²  = а² + b²

49=25+b²

b² = 49-25=24

теперь запишем уравнение

\frac{x^{2} }{25} - \frac{y^{2} }{24}  =1