У магазині в наявності є 10 видів тортів та 15 видів пачок печива. Скільки всого є способів вибору

в цьому магазині або одного торта , або трьох різних пачок печива для святкового стола ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ніка.

Ответ:

Существует 465 способов выбора в магазине или одного торта или 3 пачек печенья разного вида.

Объяснение:

В магазине в наличии имеется 10 видов тортов и 15 видов пачек печенья. Сколько существует способов выбора в этом магазине или одного торта или трех разных пачек печенья для праздничного стола.

  • Правило суммы в комбинаторике: если элемент a можно выбрать n способами, а элемент b - другими k способами, то выбор «либо a, либо b» можно осуществить n + k способами.

Мы должны определить число способов выбрать 1 торт и число способов выбрать 3 пачки печенья разного вида, а затем найти сумму всех способов.

1) В магазине имеет 10 видов тортов. Мы можем выбрать один любой из 10.

Значит выбрать 1 торт из 10 можно десятью способами.

2) В магазине имеются 15 видов пачек печенья.

Нам нужно выбрать 3 их вида, причем порядок выбора не имеет значения.

Значит здесь мы имеем сочетания из 15 по 3.

  • Сочетанием из n элементов по k называется любое множество, составленное из k элементов, выбранных из данных п элементов.
    Число сочетаний из n элементов по k определяется по формуле:
    \displaystyle C^{k}_{n} = \frac{n!}{k!(n-k)!}

Найдем количество способов выбрать 3 вида печенья из 15.

\displaystyle C^{3}_{15} = \frac{15!}{3!(15-3)!}= \frac{15!}{3! \cdot 12!}=\\\\\\=\frac{13 \cdot 14 \cdot 15}{1 \cdot 2\cdot3} =13\cdot7\cdot5= 455

Существует 455 способов выбрать 3 вида печенья из 15 видов.

4) Найдем,  сколько существует способов выбора в магазине или одного торта или трех разных пачек печенья.

455 + 10 = 465

Существует 465 способов выбора в магазине или одного торта или 3 пачек печенья разного вида.

#SPJ5