Решите в целых числах xy-3x+4y=15


Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.

Ответ:

Все возможные пары (x, y):\ (-1, 4),\ (-7,2),\ (-3, 6),\ (-5,0)

Пошаговое объяснение:

Разложим уравнение на множители

(x + 4)(y - 3) = 3.

Заметим, что это уравнение имеет вид

AB = 3, где A = x +4, B = y - 3.

Перебираем все возможные значения A, B:

A = 3, B = 1 \Leftrightarrow x = -1, y = 4

A = -3, B = -1 \Leftrightarrow x = -7, y = 2

A = 1, B = 3 \Leftrightarrow x = -3, y = 6

A = -1, B = -3 \Leftrightarrow x = -5, y = 0