Срочно!!! Дам 35 балов!!!Найти угол между прямыми x-2y+3=0 i x+3y-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Т.к. прямые заданы общими уравнениями  x+3y-2=0 и x-2y+3=0, в общем виде

а₁х +b₁у+с₁=0 и а₂х+b₂у+с₂=0, то угол лучше искать с помощью формулы

сosα=(a₁*a₂+b₁*b₂)/(√(a₁²+b₁²)*(a₂²+b₂²))

сosα=(-1*1+2*3)/(√(1+4)*(1+9))=5/5√2=1/√2⇒α=45°