Вычислить Cos x, если Sin x= 8/17 и угол расположен в 1 четверти​


Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Антон.

Ответ:

15/17

Пошаговое объяснение:

из основного тригонометрического тождества квадрат косинуса  равен

1- 8*8/(17*17)=225/289

Синус равен  15/17 или -15/17. Но если угол в первой четверти, то синус положителен

Отвечает Морген Макс.

Ответ:

т.к в 1 четверти то косинус положителен.

sin²x+cos²x=1

cos²x=1-(8/17)²

cos²x=1-64/289

cos²x=225/289

cosx=√(225/289)

cosx=15/17