Костя,Серёжа и Максим ели вишню.Костя и Серёжа вместе съели 25 ягод, Костя и Максим

вместе-35.Максим съел в 2 раза больше ягод, чем Серёжа.Сколько съел Костя? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лейдерова Алёна.

Ответ:

 Костя съел 15  ягод

Пошаговое объяснение:

                        Костя                  Серёжа                 Максим

ели вишню          x                           y                                 z

x+y=25        x+y=25

x+z=35        x+2y=35                y=10

z=2y

z=2y=20

x=25-y=25-10=15

x=15

                             Костя                    Серёжа                  Максим

съели вишню          15                          10                                 20

Отвечает Бурбах Настя.

Ответ:

15 ягод съел Костя

Пошаговое объяснение:

К + С = 25 - Костя и Серёжа вместе съели 25 ягод,

По условию задания Максим съел в 2 раза больше ягод, чем Серёжа,

значит:

К + М = К + 2С = 35 -  Костя и Максим вместе съели 35 ягод,

Вычтем обе части первого уравнения из второго:

К + 2С - К - С = 35 - 25

С = 10 (ягод) съел Сергей

25 - 10 =  15 (ягод) съел Костя

Проверим:

К + С = 10 + 15 = 25 ягод съели Костя и Сережа

К + М = 15 + М = 35

М = 35 - 15 = 20 (ягод) съел Максим (в 2 раза больше ягод, чем Серёжа)

К + М = 15 + 20 = 35 (ягод) съели Костя и Максим