Точка движется согласно закону х(t)=5t^3-4t-5, Найти ускорение в момент времени t=2 с


Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

Скорость – первая производная от функции движения. Ускорение – вторая. Найдём вторую производную функции x(t):

x(t) = 5 {t}^{3}  - 4t - 5 \\  \frac{dx}{dt}  = 15 {t}^{2}  - 4 \\  \frac{ {d}^{2} x}{d {t}^{2} }  = 30t

Подставим t = 2:

30t = 30 \times 2 = 60

Ответ: 60.